"Cáritas del Perú 60 años transformando vidas, respetando la dignidad de las personas."        
SALUD Y EDUCACIÓN CADENAS PRODUCTIVAS GESTIÓN DE RIESGOS
Y RECONSTRUCCIÓN
RESPONSABILIDAD SOCIAL
Y VOLUNTARIADO
CIUDADANÍA MEDIO AMBIENTE FORTALECIMIENTO INSTITUCIONAL
 
   
Acerca de Cáritas

   
Historia Institucional
Historia de Caritas en el Peru
La palabra Cáritas proviene del latín Charitas (Caridad) y se encuentra en las Sagradas Escrituras (Primera Epístola de Juan, Capítulo IV, versículo 8) en la frase "Deus Charitas est", que significa “Dios es amor”.

La primera organización Cáritas a nivel mundial nació en Friburgo, Alemania en 1897. Pero en diciembre de 1951, con la aprobación de los Estatutos de la Santa Sede se realizó la Asamblea General Constitutiva de la Conferencia Católica Internacional de Cáritas, conformada por 13 países: Alemania, Austria, Bélgica, Canadá, Dinamarca, España, Estados Unidos de Norteamérica, Francia, Holanda, Italia, Luxemburgo, Portugal y Suiza.

Es recién en 1957 que la referida Confederación cambió su nombre a Caritas Internationalis para reflejar la creciente acción internacional de los miembros de Cáritas en todo el mundo.
   
Fundación de Cáritas en el Perú
Inicios de Caritas
Cáritas fue fundada el 4 de octubre de 1955 con el nombre de Cáritas Peruana, siendo nombrado Presidente el Señor Nuncio Apostólico Francisco Lardone y Director el Reverendo Padre Ricardo Durand. En 1959 Monseñor Juan Landázuri Ricketts, Arzobispo de Lima y Primado del Perú asumió la Presidencia con la denominación Cáritas del Perú.

La acción de Cáritas del Perú se enmarca dentro de la labor Socio-Pastoral de la Iglesia Católica y depende directamente de la Conferencia Episcopal Peruana, cuenta con 47 obispos asociados, los que a su vez nombran un Directorio integrado por 8 miembros, uno de los cuales la preside.

Hoy, Cáritas del Perú cuenta con una Red de 48 Cáritas Diocesanas y busca que su misión cristiana se traduzca en la construcción de un Perú más solidario, justo y fraterno.


   
   
   
Presidentes de Cáritas del Perú

   
Excelentísimo Monseñor Richard Alarcón Urrutia, CP 2012-2015; 2015-2018 Mons. Richard Alarcon
Nació en Lima, distrito de La Victoria, el 10 de abril de 1952. Sus padres fueron Andrea Urrutia y Juan Dios de Alarcón. Tuvo tres hermanos llamados Juan, Lili y Sis. Desde pequeño siendo acólito en la Iglesia Santa Teresita sintió el llamado de Dios a la vida sacerdotal.

Fue ordenado como sacerdote, en la Orden Franciscana, en 1976, más tarde, en 1980 participa como misionero en la Diócesis de Tarma. En 1988 se incardina en la misma Diócesis, donde años más tarde es nombrado Administrador Diocesano, el Papa Juan Pablo II lo nombra Obispo de Tarma el 21 de julio de 2001.

El 27 de Octubre de 2014, su Santidad el Papa Francisco, le nombra como Arzobispo del Cusco, cuya toma de posesión se realizó el 3 de Enero de 2015.

Mons. Alarcón Urrutia ha sido Presidente del Departamento de la Pastoral de Salud entre 2003 y 2009; y vocal del Directorio de Cáritas del Perú entre los años 2009 - 2012.
   
   
Excelentísimo Monseñor Miguel Irizar Campos, CP 2006-2009; 2009-2012 Mons. Miguel Irizar
Nació el 7 de mayo de 1934 en Ormaiztegui (España). Realizó su profesión religiosa el 2 de setiembre de 1951. Fue ordenado sacerdote el 16 de marzo de 1957, en España.

El 15 de marzo de 1972, fue nombrado Obispo-Vicario Apostólico de Yurimaguas.

Su Ordenación Episcopal se realizó el 25 de julio de 1972. El 19 de agosto de 1989, Su Santidad Juan Pablo II lo nombró Obispo Coadjutor del Callao y tomó posesión del cargo el 25 de noviembre del mismo año. Asimismo, fue nombrado Obispo Diocesano del Callao el 17 de agosto de 1995 y tomó posesión del cargo el 1 de octubre de 1995. Es licenciado en Ciencias Sociales. Ha sido Secretario General de la Conferencia Episcopal Peruana y Presidente del Departamento de Pastoral Social del Consejo Episcopal Latinoamericano (CELAM).

El 15 de enero de 2012 en medio del cariño del pueblo chalaco se despidió en una emotiva misa del Obispado del Callao. Ese mismo día, recibió la distinción "Guarnición Chalaca" en el grado de Gran Cruz por sus 22 años de destacada labor pastoral y compromiso social. Además, fue condecorado por los Congresistas del Callao con la Medalla de Honor del Congreso en el Grado de Caballero.
   
   
Excelentísimo Monseñor Lino Panizza Richero, OFM Cap. 2000-2003; 2003-2006 Mons. Lino Panizza

Nació en Balestrino (Italia) el 14 de enero de 1944. ordenado sacerdote el 01 de marzo de 1969. El 14 de diciembre de 1996 el Papa Juan Pablo II lo nombró Obispo de la Diócesis de Carabayllo y recibió la Consagración Episcopal el 2 de febrero de 1997.

Como Obispo de Carabayllo, fundó la Universidad Católica “Sedes Sapientiae” que inició sus actividades a comienzos de 2000.

En el marco de la 91ª Asamblea Plenaria del Episcopado Peruano, Monseñor Lino Panizza Richero, OFM Cap., fue elegido como Secretario General de la Conferencia Episcopal Peruana, para el período 2008 – 2011. Durante la 97ª Asamblea Ordinaria de los Obispos del Perú, celebrada en enero de 2011, fue reelegido como Secretario General del Episcopado Peruano, hasta enero de 2014.

 

   
   
Excelentísimo Monseñor José Hugo Garaycoa Hawkins, 1994-1997; 1997-2000 Mons. Hugo Garaycoa

Nació en el Callao el 2 de junio de 1930. Fue ordenado sacerdote el 9 de julio de 1961. Luego de 21 años de vida sacerdotal, el Papa Juan Pablo II lo consagró Obispo el 25 de enero de 1983, destinándolo al servicio de la Arquidiócesis de Lima como Obispo Auxiliar del Cardenal Juan Landázuri Ricketts.

El 6 de junio de 1991 fue trasladado a la Diócesis de Tacna y Moquegua, y tomó posesión de esta jurisdicción eclesiástica, el 18 de agosto del mismo año, dedicando 15 años al servicio de la Diócesis, en los que se recuerda su gran labor social por los damnificados del terremoto del año 2001 y su preocupación por el Seminario Diocesano.

El 9 de julio de 2015, Monseñor José Hugo, actual Obispo Emérito de la Diócesis de Tacna y Moquegua, cumplió 54 años de Ordenación Sacerdotal, toda una vida dedicada al servicio de Dios y de la Iglesia.

Fue Presidente de la Conferencia Episcopal Peruana entre los años 2003 y 2006.

El 06 de octubre del 2015, Mons. Garaycoa recibió un reconocimiento de Cáritas del Perú por sus 28 años de servicio pastoral.

En la actualidad, Mons. Hugo Garaycoa es Asesor Pastoral de Cáritas del Perú.

   
   
Excelentísimo Monseñor Lorenzo Guibord Levesque, OFM, 1977-1979; 1989-1993 Mons. Lorenzo Guibord
Nació en Ottawa (Canadá) el 11 de diciembre de 1932. Ordenado sacerdote el 29 de junio de 1950. Electo para la Iglesia Titular de Lemfocta el 14 de setiembre de 1967, consagrado Obispo el 30 de noviembre de 1967. Nombrado Vicario Apostólico de Amazonas el 29 de mayo de 1969, en donde se desempeñó durante más de 18 años.

Por su destacado servicio pastoral, Mons. Guibord recibió en enero de 2002 la Medalla de Oro de Santo Toribio de Mogrovejo, otorgada durante la 81º Asamblea Plenaria de los Obispos del Perú. Mons. Guibord falleció en su ciudad natal en mayo de 2007.
   
   
Excelentísimo Monseñor Ricardo Durand Flórez, S.J. 1980-1988 Mons. Ricardo Durand

Nació el 16 de abril de 1917 en Ambo, Huánuco. Cuando cursaba el primer año de Ingeniería en la Universidad Católica del Perú ingresó a la Compañía de Jesús el 10 de mayo de 1934.

El 18 de diciembre de 1948 fue ordenado sacerdote en Argentina. En 1951 comenzó su trabajo pastoral en Lima. Organizó y dirigió Cáritas del Perú los años 1955 a 1959 como Secretario General y fue Presidente de la Conferencia Episcopal Peruana entre los años 1988 a 1991.

Fue nombrado Arzobispo del Cuzco el 14 de enero de 1966, y recibió la Consagración Episcopal el 25 de Marzo de 1966.

El 22 de marzo de 1975 fue nombrado Obispo del Callao cargo que ejerció hasta el 17 de agosto de 1995.

Falleció el 19 de marzo de 2004 a la edad de 86 años.

 

   
   
Monseñor Lorenzo León Alvarado,
O de M., 1970-1976

Mons. Lorenzo Leon

Nació en Lima el 31 de mayo de 1928. Se ordenó sacerdote el 27 de enero de 1951. En enero de 1965 fue elegido Provincial de la Orden Mercedaria en el Perú. Elegido Obispo de Huacho, se consagró como tal el 17 de setiembre de 1967 en la Basílica de Nuestra Señora de la Merced en Lima.

El 22 de setiembre de 1967, fiesta de Santo Tomás de Villanueva, hizo su ingreso a la Diócesis de Huacho, siendo recibido por las autoridades y el pueblo católico. Después de 35 años de trabajo episcopal en la Diócesis de Huacho, y estando próximo a cumplir los 75 años de edad, el Papa Juan Pablo II aceptó su renuncia el 22 de abril del 2003.



   
   
Monseñor Ignacio María de Orbegozo y Goicoechea, 1969-1970
Mons. Ignacio Orbegozo

Ignacio María de Orbegozo nació en 1922 en Bilbao (España). En junio de 1951 fue ordenado sacerdote del Opus Dei. En 1957 fue asignado a la Prelatura de Yauyos en el Perú donde inició una labor que dio sus frutos en muchas vocaciones. En enero de 1968 fue nombrado Obispo de Chiclayo donde falleció luego de 30 años de labor ininterrumpida, en mayo de 1998.

   
   
Cardenal Juan Landázuri Ricketts,
1959-1968
Historia de Caritas en el Peru
Nació dentro de una familia católica en la ciudad de Arequipa, el 19 de diciembre de 1913. Ingresó a la Orden Franciscana a los 17 años y estudió en el Convento de Ocopa, en Junín.

El 16 de mayo de 1939 fue ordenado sacerdote. En junio de 1952 fue nombrado Arzobispo Coadjutor de Lima, y dos años después, en diciembre de 1954 -a raíz de la muerte del Cardenal Guevara, su predecesor-, fue nombrado Arzobispo de Lima, ejerciendo el cargo durante 35 años hasta 1989.

A lo largo de su trayectoria, destacó como impulsor de obras sociales y humanitarias, sobre todo en los aspectos de salud y nutrición en niños de alto riesgo. Sus cualidades como pastor lograron el cariño y respecto del pueblo peruano.
   
   
Excelentísimo Monseñor Antonino Pinci, 1958-1959
Historia de Caritas en el Peru

Nació el 17 de febrero de 1912, en Cave (Italia). Fue ordenado sacerdote el 29 de junio de 1936. El 17 de diciembre de 1961 fue ordenado Obispo.

Monseñor Pinci participó en la creación de los estatutos de Cáritas en 1955 y como Presidente promovió el apoyo humanitario en las zonas más empobrecidas.

Fue Consejero de la Nunciatura Apostólica de Lima y Nuncio Apostólico de Panamá.

Falleció el 16 de agosto de 1987 en Roma, Italia.

   
   

Excelentísimo Señor Nuncio Francisco Lardone, 1955-1957

Historia de Caritas en el Peru

Nació el 12 de enero de 1887, en Moretta (Italia). Fue ordenado Obispo el 29 de junio de 1910.

En 1953 fue nombrado Nuncio Apostólico del Perú. Falleció el 30 de junio de 1980.

 

 









   
   
 

Acerca de Cáritas

Servicios y Noticias

Enlaces de interés

icono  Quiénes somos

icono  Visión y Misión

icono  Qué hacemos

icono  Cómo lo hacemos

icono  Historial institucional
icono  Noticias en red

icono  Boletines

icono  Proyectos ejecutados

icono  Archivo
icono  Red de Cáritas Diocesanas

icono  Documentos de Iglesia

icono  Turismo Solidario

icono  Caritas Internationalis

icono  Cáritas América Latina y El Caribe

icono  Iniciativa contra la Desnutrición

Calle Omicrón 492 - Parque Internacional de Industria y Comercio - Callao - Perú • Teléfono: (511) 613-5210 • postmaster@caritas.org.pe
Cáritas del Perú © Todos los derechos reservados - Perú