Los Presidentes de Cáritas del Perú

Excmo.Mons.Miguel IrizarExcmo. Monseñor Miguel Irizar Campos, CP 2006-2009; 2009-2012

Nació el 7 de mayo de 1934 en Ormaiztegui (España). Realizó su profesión religiosa el 2 de setiembre de 1951. Fue ordenado sacerdote el 16 de marzo de 1957, en España.

El 15 de marzo de 1972, fue nombrado Obispo-Vicario Apostólico de Yurimaguas.

Su Ordenación Episcopal se realizó el 25 de julio de 1972. El 19 de agosto de 1989, Su Santidad Juan Pablo II lo nombró Obispo Coadjutor del Callao y tomó posesión del cargo el 25 de noviembre del mismo año. Asimismo, fue nombrado Obispo Diocesano del Callao el 17 de agosto de 1995 y tomó posesión del cargo el 1 de octubre de 1995. Es licenciado en Ciencias Sociales. Ha sido Secretario General de la Conferencia Episcopal Peruana y Presidente del Departamento de Pastoral Social del Consejo Episcopal Latinoamericano (CELAM). En la actualidad, es Responsable de la Sección de Movimientos Eclesiales del Departamento de Comunión Eclesial y Diálogo del CELAM.


Excmo.Mons.Lino PanizzaExcmo. Monseñor Lino Panizza Richero, OFM Cap. 2000-2003; 2003-2006


Nació en Balestrino (Italia) el 14 de enero de 1944. Ordenado Sacerdote el 01 de marzo de 1969. El 14 de diciembre de 1996 el Papa Juan Pablo II lo nombró Obispo de la Diócesis de Carabayllo y recibió la Consagración Episcopal el 2 de febrero de 1997.

Como Obispo de Carabayllo, fundó la Universidad Católica “Sedes Sapientiae” que inició sus actividades a comienzos de 2000.

En la actualidad es Secretario General de la Conferencia Episcopal Peruana y Vicepresidente del Directorio de Cáritas del Perú.


Excmo.Mons.Hugo GaraycoaExcmo. Monseñor José Hugo Garaycoa Hawkins, 1994-1997; 1997-2000


Nació en el Callao el 2 de junio de 1930. Fue ordenado sacerdote el 9 de julio de 1961. Luego de 21 años de vida sacerdotal, el Papa Juan Pablo II lo consagró Obispo el 25 de enero de 1983, destinándolo al servicio de la Arquidiócesis de Lima como Obispo Auxiliar del Cardenal Juan Landázuri Ricketts.

El 6 de junio de 1991 fue trasladado a la Diócesis de Tacna y Moquegua, y tomó posesión de esta jurisdicción eclesiástica, el 18 de agosto del mismo año, dedicando 15 años al servicio de la Diócesis, en los que se recuerda su gran labor social por los damnificados del terremoto del año 2001 y su preocupación por el Seminario Diocesano, entre otros grande logros.

El 9 de julio de 2011, Monseñor José Hugo, actual Obispo Emérito de la Diócesis de Tacna y Moquegua, cumplió 50 años de Ordenación Sacerdotal, toda una vida dedicada al servicio de Dios y de la Iglesia.

Fue Presidente de la Conferencia Episcopal Peruana entre los años 2003 y 2006.

En la actualidad, Mons. Garaycoa es miembro del Directorio de Cáritas del Perú y su Asesor Pastoral.


Excmo.Mons.Lorenzo GuibordExcmo. Monseñor Lorenzo Guibord Levesque, OFM, 1977-1979; 1989-1993


Nació en Ottawa (Canadá) el 11 de diciembre de 1932. Ordenado sacerdote el 29 de junio de 1950. Electo para la Iglesia Titular de Lemfocta el 14 de setiembre de 1967, consagrado Obispo el 30 de noviembre de 1967. Nombrado Vicario Apostólico de Amazonas el 29 de mayo de 1969, en donde se desempeñó durante más de 18 años.

Por su destacado servicio pastoral, Mons. Guibord recibió en enero de 2002 la Medalla de Oro de Santo Toribio de Mogrovejo, otorgada durante la 81º Asamblea Plenaria de los Obispos del Perú. Mons. Guibord falleció en su ciudad natal en mayo de 2007.


Excmo.Mons.Ricardo DurandExcmo. Monseñor Ricardo Durand Flórez, S.J. 1980-1988

Nació el 16 de abril de 1917 en Ambo, Huánuco. Cuando cursaba el primer año de Ingeniería en la Universidad Católica del Perú ingresó a la Compañía de Jesús el 10 de mayo de 1934.

El 18 de diciembre de 1948 fue ordenado sacerdote en Argentina. En 1951 comenzó su trabajo pastoral en Lima. Organizó y dirigió Cáritas del Perú los años 1955 a 1959 y fue Presidente de la institución entre los años 1988 y 1991. Fue nombrado Arzobispo del Cuzco el 14 de enero de 1966, y recibió la consagración episcopal el 25 de Marzo de 1966.

El 22 de marzo de 1975 fue nombrado Arzobispo – Obispo del Callao cargo que ejerció hasta el 17 de agosto de 1995. Fue Presidente de la Conferencia Episcopal Peruana desde 1988 a 1991. Falleció el 19 de marzo de 2004.


Excmo.Mons.Lorenzo Leon AlvaradoMonseñor Lorenzo León Alvarado, O de M., 1970-1976


Nació en Lima el 31 de mayo de 1928. Se ordenó sacerdote el 27 de enero de 1951. En enero de 1965 fue elegido Provincial de la Orden Mercedaria en el Perú. Elegido Obispo de Huacho, se consagró como tal el 17 de setiembre de 1967 en la Basílica de Nuestra Señora de la Merced en Lima.



Excmo.Mons. Ignacio María de OrbegozoMonseñor Ignacio María de Orbegozo y Goicoechea, 1969

Ignacio María de Orbegozo nació en 1922 en Bilbao (España). En junio de 1951 fue ordenado sacerdote del Opus Dei. En 1957 fue asignado a la Prelatura de Yauyos en el Perú donde inició una labor que dio sus frutos en muchas vocaciones. En enero de 1968 fue nombrado Obispo de Chiclayo donde falleció luego de 30 años de labor ininterrumpida, en mayo de 1998.



Cardenal Juan LandázuriCardenal Juan Landázuri Ricketts, 1959-1968


Nació dentro de una familia católica en la ciudad de Arequipa, el 19 de diciembre de 1913. Ingresó a la Orden Franciscana a los 17 años y estudió en el Convento de Ocopa, en Junín. El 16 de mayo de 1939 fue ordenado sacerdote. En junio de 1952 fue nombrado Arzobispo Coadjutor de Lima, y dos años después, en diciembre de 1954 -a raíz de la muerte del Cardenal Guevara, su predecesor-, fue nombrado Arzobispo de Lima, ejerciendo el cargo durante 35 años hasta 1989.

A lo largo de su trayectoria, destacó como impulsor de obras sociales y humanitarias, sobre todo en los aspectos de salud y nutrición en niños de alto riesgo. Sus cualidades como pastor lograron el cariño y respecto del pueblo peruano.


Excmo. Monseñor Antonio Pinci, 1958

Nació el 17 de febrero de 1912, en Cave (Italia). Fue ordenado sacerdote el 29 de junio de 1936. El 17 de diciembre de 1961 fue ordenado Obispo. Falleció el 16 de agosto de 1981 en Panamá.



Excmo.Señor Nuncio Francisco LardoneExcmo. Señor Nuncio Francisco Lardone, 1955-1957

Nació el 12 de enero de 1887, en Moretta (Italia). Fue ordenado Obispo el 29 de junio de 1910. En 1953 fue nombrado Nuncio Apostólico del Perú. Falleció el 30 de junio de 1980.